Langues
Anglais (bilingue)
Allemand (lu/parlé)

Sports
Aïkido, Natation, Yoga

Tessiture
Ténor lyrique

Instrument
Flûte traversière (bon)

Formation

- Ecole du Studio d'Asnières (Cie Jean-Louis Martin-Barbaz)
- Ecole des Enfants Terribles

Stages

Marseille - "Tchekhov, notre Contemporain" (Christian Benedetti) AFDAS
Paris - Masterclass - Jordan Beswick
Nouveau Théâtre d'Angers - "Amphitryon chez Plaute, Molière et Kleist" (Jacques Vincey)
The Actors Centre, Londres - EUROPEAN A.C.T. (Training intensif de 2 mois entre Londres, Paris et Berlin) (Intervenants: Scott Wiliams, Larry Silverberg, Niki Flacks, Cicely Berry et Jens Roth) AFDAS
Paris - "Acting Technique" - Robert Castle
EMERGENCE 2008 - "L'acteur devant la caméra" (Bruno Nuytten, Tatiana Vialle et Jérôme Bonnell) AFDAS
Comédie de Reims - "Nature rythmique des textes" (David Lescot)

Cinéma

2018 VOUS ÊTES JEUNES VOUS ÊTES BEAUX - Franchin DON
2017 UN PEUPLE ET SON ROI - Pierre SCHOELLER
2016 EMBRASSE-MOI ! - Cyprien VIAL et Océane ROSEMARIE
2015 LA FILLE DE BREST - Emmanuelle BERCOT
2014 QU'EST-CE QU'ON A FAIT AU BON DIEU ? - Philippe de CHAUVERON
2010 LES AMOURS SECRÈTES - Franck PHELIZON
2008 LA GUERRE DES MISS - Patrice LECONTE
2001 CLÉMENT - Emmanuelle BERCOT

Courts Métrages

2015 DANS SES YEUX - Raphaël URBAIN
2015 THE CURE - Xavier MESME
2014 REPLIKA - Luc WALPOTH
2012 JE - Tatiana BECQUET
2012 LA MERE MORTE - Thierry CHARRIER
2008 STATU QUO - Cyprien VIAL
2008 SOUDAIN SES MAINS . . . - Emmanuel GRAS
2008 LA DINDE MARINEE - Benoît AMEIL

Télévision

2018 MUNCH - Saison 2 - Frédéric BERTHE
2017 NU - Saison 1 - Olivier FOX
2016 L'EPREUVE D'AMOUR - Arnaud SÉLIGNAC
2015 VERBATIM - Jean-Teddy FILIPPE
2014 MÉFIONS-NOUS DES HONNÊTES GENS ! - Gérard JOURD'HUI
2013 Q.I. - Saison 2 (récurrent) - Olivier DE PLAS -
2013 LA GRANDE PEINTURE - Laurent HEYNEMANN
2012 L'ESPIONNE QUI BOITE - Robert KECHICHIAN
2012 Q.I. - Saison 1 - Olivier DE PLAS
2011 LE TEMPS DU SILENCE - Franck APPREDERIS
2010 TENIR TÊTE– Collection « Histoires de vies » - Julia CORDONNIER
2010 LE CHASSEUR - Nicolas CUCHE
2009 REPORTERS (Saison 2) - Canal + (récurrent) - Gilles BANNIER / Jean-Marc BRONDOLO
2009 UN VILLAGE FRANÇAIS - Philippe TRIBOIT

Théâtre

2020 Tchékhov 137 évanouissements / Ivanov, La Mouette, Trois Soeurs, La Cerisaie, Pièce en 1 acte, Sans Père (Anton Tchékhov) - Christian Benedetti
Théâtre de l'Athénée - Louis Jouvet
2018 Dérapages (Nicolas Haudelaine) - STEPHANE DAURAT
Théâtre des Mathurins
2018 IVANOV (Tchekhov) - Christian BENEDETTI
Théâtre de l'Athénée-Louis-Jouvet
2015/18 La Cerisaie (Tchekhov) - Christian BENEDETTI
Nuits de Fourvière/ Tournée 2015/ Théâtre-Studio d'Alfortville
2017 Les anonymes de la guerre - ISABELLE LINNARTZ
Théâtre des Feux de la Ramp
2017 Babacar ou l'antilope (Sidney Ali Mehelleb) - S. ALI MEHELLEB
Théâtre 13/Seine
2012 2 minutes 13 (Benjamin Kauffmann) - Benjamin KAUFFMANN
Fragments d'une lettre d'Adieu lus par des Géologues (Normand Chaurette) - Joachim SERREAU
2011 Le Principe du petit pois (d'après Raymond Queneau) - Anouch PARÉ
2011 Les Pas Perdus (Denise Bonal) - Nathalie KREBS
2010/11 Chemins vers la soif (Gaël Giraud s.j.) - Valérie CASTEL-JORDY
2009 Party Time (Harold Pinter) - Harry BURTON
John Gielgud Theatre, Londres
2008/09 Le Jeu de l'Amour et du Hasard (Marivaux) - Axelle PEYRET
2008 Vengeances et Cie (d'après Jacques Rebotier) - Joachim SERREAU
2008 Les Femmes Savantes (Molière) - Véronique COSTA
2007 Célébration (Harold Pinter) - Alexandre ZEFF
(Prix du Théâtre 13 (jeunes metteurs en scène) en 2007 et Prix Charles Oulmont (mise en scène 2007))
Théâtre 13 - Prix du Théâtre 13 (jeunes metteurs en scène) en 2007
2006/07 Et si je t'aime... (d'après 3 textes de Noëlle Renaude) - Maxime LEROUX
Présence Pasteur à Avignon
2006/07 Meilleurs Souvenirs de Grado (Franz-Xaver Kroetz) - Marina GLORIAN
2006 La Suisse est un petit pays situé entre l'Allemagne, l'Italie, l'Autriche et un quatrième pays dont j'oublie le nom (Alexandre Friederich) - Nicolas CARPENTIER
2005/06 L'homme de paille (Georges Feydeau) - J.SERREAU / N.BUCHOUX
2003 Les Fâcheux (Molière) - Claude CRÉTIENT
1995 Les Merveilles (Claudine Galéa) - Laurent SAUVAGE
Théâtre des Amandiers de Nanterre

Radio

The Velvet Underground - Jean-Matthieu Zahnd - John Cale
"Farben" de Mathieu Bertholet - Marguerite Gateau
Prix Italia 2009
"Le Courage de ma mère" de George Tabori - Christine Bernard-Sugy
"L'Affaire Gouffé" ou le mystère de la malle sanglante - Christine Bernard-Sugy
"Chut, plus de bruit" de Daniel Daeninckx - Michel Sidoroff

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques